Wilhelm,G.T. Conversations d'histoire naturelle. Les vers, première [- deuxième] partie. 2 vol. 1834. avec 2 titres sur cuivre et 105 planches sur cuivre (1 dplblgr.). [1] f., 228, [3] f., 468 p., [10] f. Nissen, ZBI 4408. - Partie séparée de cet ouvrage d'histoire naturelle richement illustré, écrit par le pasteur et écrivain protestant d'Augsbourg Gottlieb Tobias Wilhelm (1758 - 1811), ici dans la dernière édition contemporaine de 1834. - Rare dans cette forme complète. - Reliures frottées, 2 premiers pl. avec m. d'int. Les planches sont parfois légèrement rognées ou reliées avec une perte minimale de l'image au niveau de la tranchefile ou de l'attache extérieure, mouillures sur l'ensemble des planches. Dans l'ensemble, en bon état. Avec tampons et signatures au dos d'une bibliothèque de monastère dissoute.
1494