(Schilling,S.

Histoire naturelle détaillée des mammifères. Breslau, Richter 1837). Avec de nombreuses planches lithographiées en couleurs anciennes. 2 (au lieu de 4) p., VIII, 463 p. Hldr. d. Zt. (Plus abîmé et frotté., dos en partie un peu abîmé). (= Ausführl. Naturgesch. des Thier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Bd. 1). - Sans f. de vol. Sans page de titre. Forte usure, brunis et tachés, parfois détachés, mouillures marginales. Pas de collat. approfondie. - ╔Comment : Friderich,C.G.╗ Histoire naturelle des oiseaux allemands... 5. verm. u. verb. éd. Stgt., Sprösser & Nägele 1905. 4°. Avec de nombreuses ill. textuelles et 410 ill. sur 53 chromolith. planches et 2 planches dplblgr. 859 p. Olwd. illustré. (un peu usée et abîmée). - Nissen Vogelbücher 331 - Ouvrage ornithologique de référence. - Faiblement bruni. - ╔Allgemeine teutsche Garten-Zeitung.╗ Edité par la société d'horticulture pratique de Frauendorf. Passau, Pustet 1823. reliure de ville - 3 vol. ensemble.

1484

(Schilling,S.