Roche,E.
Les Martyrs du Travail (le cheval, l'ane, le mulet, le boeuf). Notions de médecine vétérinaire conseils aux agriculteurs à propos des animaux utiles et nuisibles. 6e éd. Paris, Delagrave 1882. 234 pp. de texte sur bois. 360 S. OU. (Un peu endommagé.). Titre rare malgré plusieurs éditions. - Couverture intérieure avec ex. L'auteur a écrit et signé à la Société pour la protection des animaux à Bâle, daté. 1882. - Quelques taches.