Null Purmann,M.G.

Purmann,M.G. Chirurgia Curiosa, darin ein jederdweder Chirurgus nicht allein ... Ffm. et Lpz. Groß 1739. 4°. Avec portraits en frontispice et 14 planches sur cuivre. 1 bl., 746 p., 23 bl. reliure d'éditeur. Zt. (usé et abîmé, manque au chap. supérieur). Publié pour la première fois en 1694. Cf. Hirsch-H. IV, 689 s. - Les cuivres montrent des opérations, des instruments, des bandages et des illustrations pathologiques. - Légèrement taché et mouillé par endroits.

1448