Null Cardilucius,J.H.

Cardilucius,J.H. L'art de l'eau et de la signature, ou description des principales fontaines d'eau salée et de santé, des bains de soufre chauds et des sources de sel ... A côté d'un miroir de signatures ... Gestellet zu einem Vierdten Tomo, der Stadt- und Land-Apotheken. Nürnberg, Endter, 1680. cl. 8°. Avec gravure. frontispice, titre en rouge et noir, 10 vol., 1265 (recte 1255) pp, 6 pl., 1 (de 2) tableau illustré ; reliure de l'époque sur plats de bois avec cachet à roulettes et à la plaque (dos et gardes renouvelés, titre et 10 pl. soigneusement restaurés, le reste des pages en partie brunies). - VD17 3:301152W. - J.H.C. (vers 1660-1697) était alchimiste et astrologue à Nuremberg et médecin personnel du duc de Wurtemberg.

1408