Cardilucius,J.H. L'art de l'eau et de la signature, ou description des principales fontaines d'eau salée et de santé, des bains de soufre chauds et des sources de sel ... A côté d'un miroir de signatures ... Gestellet zu einem Vierdten Tomo, der Stadt- und Land-Apotheken. Nürnberg, Endter, 1680. cl. 8°. Avec gravure. frontispice, titre en rouge et noir, 10 vol., 1265 (recte 1255) pp, 6 pl., 1 (de 2) tableau illustré ; reliure de l'époque sur plats de bois avec cachet à roulettes et à la plaque (dos et gardes renouvelés, titre et 10 pl. soigneusement restaurés, le reste des pages en partie brunies). - VD17 3:301152W. - J.H.C. (vers 1660-1697) était alchimiste et astrologue à Nuremberg et médecin personnel du duc de Wurtemberg.
1408