Bering,E.V.

La diphtérie. (Définition, apparition, détection et prévention). Bln., A.Hirschwald 1901. avec 2 illustrations de texte. XVI p., 6 p., 185 p. Olwd. bleue avec estampage noir. (Un peu frotté et couverture supérieure en partie un peu ondulée). Bibliothèque de Coler. Collection d'ouvrages du domaine des sciences médicales avec une attention particulière pour les domaines de la médecine militaire. Édité par O.Schjernig. Vol. 2. ╔Avec ex. dédicace╗ signée "de l'auteur" au Geh. Rath Laubenheimer "in Verehrung und Freundschaft", dat. Mbg. 25.V.(19)01 sur le recto. Emil Adolf von Behring (1854-1917) a reçu le premier prix Nobel de physiologie ou médecine en 1901. - Ger. usures.

1405

Bering,E.v.