Null Akupunkturtafel

Akupunkturtafel d'après le Dr Ilse et le Dr Erich Stiefvater. 3 planches. Impressions en couleur pour Karl F. Haug Vlg., Ulm env. années 1950. Chacune env. 89 x 54 cm. Monté sur toile, avec bois rond en haut et en bas, avec 2 œillets de suspension et bandes de fermeture en haut, enroulé. En partie un peu poussiéreux. - Avec : Tableau d'orientation du diagnostic oculaire. Le vagus et le sympathique. Dessin original de Heinrich Hense 25.12.1918. Impression en couleur. Éditeur et propriétaire d. Société Thorraduranwerk Hüls b. Krefeld o.J. 62,5 x 95 cm. - 9 feuilles de cuivre coloré. Cuivre végétal tiré de Curtis, Botanical Magazine, encadré. - ╔Robert Blum's╗ Propriété à Leipzig. Lithogr. - ╔Landgraviat(us) Thuringiae╗. Coloriage des frontières et des surfaces. Dactylographie sur cuivre chez Homann Erben, Nuremberg 1738. Qu.Gr.Fol. sous passep. mont. - Inscrit sur les deux faces. Bl. d'un antiphonaire sur parchemin, env. 15-16e s. Notes carrées sur 5 portées rouges. Fol. - Tls. usures.

1395