Schlechtendal,E.M

Schenk et (à partir du vol. VII) L. E. Langethal., éd. Flora von Deutschland. 3ème éd. vol. 1-4 et 6-9 (v. 22), 8 vol. au total. Jena, Mauke, 1845-52. 8°. Avec 1020 (st. ?) coloriages. Gravure sur cuivre. Hldr. d. Zt. avec qq. Rverg. Nissen BBI 1770 ; Stafleu/C. 10.746 ; Mantel I, 232 ; cf. Pritzel 8214 (éd. de 1841-64). - La deuxième et la troisième édition ont été publiées en 22 vol. - Sans les vol. 5 et 10-22. Rousseurs, rousseurs, mouillures et brunissures plus prononcées, nombreux trous d'âne et petits défauts marginaux. Texte par endroits avec décoloration des planches. Parfois ver de terre. Blocs de livres parfois fragiles. Couvertures frottées et abîmées, avec de fortes traces d'utilisation. Dos de la couverture fragilisé. Articulations parfois fendillées ou fendues, quelques vers, quelques petits défauts aux coiffes. - Ex-libris de l'éditeur. - Sans droit de retour.

1390

Schlechtendal,E.m