Null Leuba,F.

Leuba,F. Les champignons comestibles et les especes veneneuses avec lesquelles ils pourraient etre confondus. 2e éd. Neuchatel, Delachaux & Niestle (1906). Fol. Avec 52 pl. lithogr. en couleurs. XLI, 118 p., 1 bl. Reliure à l'ancienne. (coins un peu abîmés, quelques frottements). Nissen, BBI 1183. Stafleu-Cowan 4457 - Monographie bien illustrée sur les champignons comestibles. Les planches sont en français et en allemand. texte parallèle. - Manque les deux planches "Dessins analytiques" (pas en couleur).

1387