Null Palla,E.

Palla,E. Atlas de la flore alpine. Edité par le Club alpin allemand et autrichien. Rédacteur scientifique : Dr. Palla. Réalisation des planches en couleurs d'après des photographies naturelles et des modèles originaux de A(nton) Hartinger. (2e édition revue et corrigée). Graz u. München, Vlg. des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereine ; In Commission der J. Lindauer'schen Buchhandlung 1897. 4 (de 5) vol. Avec 400 planches lithographiées en couleurs avec des représentations d'après les dessins de A(nton) Hartinger en photolithographie, exécutées selon leur propre procédé par Nenke & Ostermaier à Dresde. Cassettes en toile verte d'origine avec titres en relief argentés sur les plats et le dos et marbrures filiformes bicolores sur les bords des cassettes. - Un volume de texte a également été publié, qui n'est pas présent ici. Dans l'ensemble, bon exemplaire de la partie des planches. - Manque le volume 2 avec 100 planches.

1385