Null Loncier,A.

Loncier,A. Livre de crêpes. Francfort, C. Egenolff Erben, 1557 (ou 1560). 4°. 13 (au lieu de 14) vol., 342 fol. avec plus de 700 coloriages anciens. gravures sur bois. Reliure en peau de porc de l'époque, avec cachets à roulettes et à plat, datée 1563 (fermoirs manquants). - Forte usure, en partie très bruni, quelques manques ; sans le premier feuillet avec titre et table des matières. Nissen 1227 - Première ou deuxième édition de l'ouvrage, constamment réédité jusqu'au XVIIIe siècle.

1382