Hochstetter,C.F.

Hochstetter,C.F. La botanique populaire, ou guide compréhensible pour la connaissance des plantes,... 2 t. en 2 vol. Reutlingen, Mäcken 1831. avec portraits lithographiés en frontispice et 28 (dont 25 en couleurs) planches lithographiées. 2 fls, XIV p., 1 fls, 808 p. ; 1 fls, p. (809)-910, 32 fls. Reliure en hard-d. d. Zt. avec Rsch. (parfois un peu taché et usé). Pritzel 4100. première édition. - Le botaniste et pasteur Christian Friedrich Hochstetter (1787-1860) était le père du célèbre géologue et expert de la Nouvelle-Zélande Ferdinand Hochstetter et a publié de nombreux écrits d'histoire naturelle et de minéralogie ainsi que des ouvrages sur des thèmes de théologie et de pédagogie. Avec portrait de Carl von Linne. - Légèrement taché par endroits. - ╔Avec : Reider,J.E.v.╗ Les secrets de la floriculture... 2ème éd. et éd. éd. Nbg. et Lpz., Zeh 1824.

1378

Hochstetter,C.F.