Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 études sur Boccaccio. Suite de 12 (1 sign., 11 monogr.) illustrations lithographiques (impressions opalines). [Berlin] 1926. obrosch. avec eig. titre (reliure en bloc). Env. 32 x 25 cm. Cat. Rogge. - N° 32 de la série des petites feuilles d'images. - Succession d'images érotiques en filigrane, montrant différents modèles féminins dans des mouvements gracieux et candide. - Avec un ductus délicat, Ziegler varie et interprète de manière très personnelle le beau et rusé personnage de Mona Piccarda de Boccaccio. - Première et dernière w. Taches sur le premier feuillet. Taches sur l'épiderme.

1370

Ziegler, Richard