Euripides.

Les Bacchantes. Mchn. 1923. 4°. Avec 6 lithogr. de K.Werth. 72 p., 2 bl. Reliure d'époque à 5 nerfs, dos doré, premier plat avec grand sigle doré de l'éditeur. Tête dorée sur la tranche. Couverture légèrement relevée. Münchner Drucke, I. - Rodenberg 437 - n° 9 des 10 exemplaires de l'édition préférentielle (GA 200), signés par l'artiste dans la note d'impression. - Kurt Werth (1896-1983) étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Leipzig et travailla après son diplôme d'abord à Munich, puis à Berlin en tant qu'illustrateur et caricaturiste. En 1939, il émigra avec sa femme aux Etats-Unis, où il fut honoré à plusieurs reprises pour son travail d'illustrateur jusque dans les années 70. - Petite tache sur le titre et la page de garde. Non coupé.

1364

Euripides.