Goethe,J.W.V.

Clavigo (Le). Une pièce funèbre. Weimar, Société des bibliophiles 1917. 4°. Avec 10 sign. gravures (lithographies) de H.Steiner-Prag. 77 p. vélin original avec titre doré sur le premier plat, tête dorée. Couvertures légèrement dépliées. Deutsche Bibliophilie 1898-1930, page 10. Sennewald 17, 1. Rodenberg 288. Schauer II, 94. Frenzel/Osborn 16. - Le texte suit la première édition de la pièce de jeunesse de Goethe de 1774. - Un des 23 exemplaires numérotés. Ex. (GA 400) de l'édition préférentielle, mis à la disposition de l'artiste. Mention d'impression signée par Steiner-Prague. - Propre et fraîche. Seulement sur les SS. 50/52 dans la marge inférieure.

1346

Goethe,J.W.v.