Sammlung

de 6 fontes en éditions bibliophiliques, divers formats. formats et reliures. ╔Comprend:╗ Benz,R. Anciennes légendes allemandes. Jena, Diederichs 1920. coloriage à la main. édition, Ohprgt. - Dass. Union-Verlag Bln. 1958 - Maupassant,G.de. Contes de la vie. Dt. Bücherbund 1989. avec 2 sign. Lithographie originale de G. Eisler. 1/150 ex. - Les frères Grimm. Les musiciens de la ville de Brême et la nixe dans l'étang. Ffm. u. Wien, Büchergilde Gutenberg 1991. signé par l'illustrateur O. Sporer dans l'édition imprimée, numéro d'ex. Édition limitée. - Poe,E.A. Gordon Pym. Ebda. 1980. signé par l'illustr. J. Wölbing dans l'am. d'impression. 1/250 ex. de la VA avec 1 sign. Gravure originale de Wölbing. - Reiner,R. Fleurs et fruits en gravures sur bois de Imre Reiner. Berne, Benteli 1990. avec 1 épreuve sur bois à la main, 1/145 ex.

1333

Sammlung