Reiner,Imre.

Des natures mortes. Dix gravures à l'eau-forte. Suite de 10 eaux-fortes originales numérotées et signées, signées, datées et partiellement titrées dans la planche. 36,5 x 27 cm. Feuille volante sous couverture OU (marges de lumière) avec gravure originale en sépia sur la couverture de devant dans une chemise en demi-veau illustrée (Un peu tachée et frottée). (Stuttgart, Julius Hoffmann, 1921-1923). Dixième impression de la presse Juniperus. Bibliographie Reiner IV, 1. pas chez Tiessen. - Un des 6 exemplaires numérotés en chiffres romains pour les collaborateurs (tirage total : 21, dont 12 pour le commerce). Le premier portfolio de l'artiste, imprimé par J. Wenzky dans les ateliers graphiques de la Württembergische Staatliche Kunstgewerbeschule de Stuttgart. Le jeune artiste y étudia à partir de 1921 avec F. H. Ernst Schneidler. - Bon ex.

1319

Reiner,Imre.