Plattdeutsche Mundart.
Collection de 374 écrits, pour la plupart de la 1ère moitié du 20e siècle. Formats et reliures. ╔Contient entre autres:╗ Piening,T. De Reis naa'n Hamborger Dom. 17e éd. 3 t. en 1 vol. Hbg., Dörling 1911. - Ortlepp,O. Wunnderland un Woterkant. Hbg., Quickborn 1921 - Lau,F. Katenlüd. 6e éd. Hbg., Glogau 1921. - Kröger,T. Wa Jürn Hölk den Düwel ziteer ! Hbg., Hermes 1919. - Autres (dont petits écrits). Diverses traces d'usage, non collationné.