Lewis et Irène. Avec 15 gravures originales à Léau-Forte en Couleurs de Jean Oberlé. Paris, Éditions Émile-Paul Frères 1925. 4°. 210 p., 5 nn. ff. demi-veau sur 5 nerfs, filets dorés, quelques dorures sur le dos et titre doré au dos, couverture et gardes de beau papier marbré rose, tête dorée. Exemplaire sur papier vergé, (n° 240 sur 500). Illustré de 15 eaux-fortes en couleurs hors-texte protégées par des serpentes. Reliure de l'époque, demi-cuir sur 5 nerfs, dos décoré, les gardes avec un très beau papier marbré rosé. Tranche dorée. Bel exemplaire, bien relié et en bon état. - Bel exemplaire, propre.

1293