Tamango, le livre de la vie. Un récit de fiction. Lpz., Staatliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe 1923. 4°. Avec 8 gravures originales de K.Miersch. 3 p., 49 p., 1 p. Reliure originale en demi-percaline (peu tachée et frottée) avec titre au dos et étiquette noire sur le couvercle et tête dorée. Rodenberg 185, Sarkowski 1104 - Un des 200 exemplaires numérotés, ici sans la signature de l'artiste. La traduction du français a été assurée par Julius Zeitler. La distribution a été assurée par l'éditeur Insel-Verlag. Bel exemplaire.

1290