Hugo,V.

Hymne à l'art de l'imprimerie. Trad. par H. W. Eppelheimer. Édité par L. Lang et H. Marquardt. Avec 6 graphiques de G. Altenbourg, C. Claus et autres. Frankfurt a. M. 1978. Fol. Cf. Spindler 67.13 - Un des 25 ex. pour les artistes et les éditeurs. Publié à l'occasion des 150 ans de la maison d'édition Reclam, qui a publié les 175 autres exemplaires de l'édition. - Contient 1 gravure sur bois en couleurs de G. Altenbourg (O Anni dein Haar, tirage 25 sur 29, autographe, signé, illustré et estampillé ; 10 gravures différentes étaient jointes à l'édition complète. ), 1 gravure de C. Claus, 1 lith. de H. Metzkes et 1 de R. Münzner, 1 gravure sur bois de W. Rudolph et 1 lith. en couleurs de R. Münzner. Lith. oifset de H. Zickelbein, toutes signées par les artistes.

1240

Hugo,V.