Fontaine,J.De la.

Le Songe de Vaux & Élégie pour M. Fouquet. Paris, Les Cent Bibliophiles 1952. 4° grandeur. Avec 37 (11 sur planches) eaux-fortes de E.Corneau. 109 p., 2 bl. OU sous étui en plexiglas, couverture signée par (Henri) Mercher. Monod 6737 - Un des 150 num. (pour Paul Harth), avec une gravure supplémentaire signée (14/45) d'après la carte du menu pour le 10.XII.1952, ainsi que 20 dessins ou esquisses originaux au crayon, en partie signés ou monogrammés, et 17 gravures en différents états désignés. Ex. de choix avec une suite supplémentaire. - Dos recouvert de veau vieux rose, les plats en plexiglas, transparents devant, noirs derrière. Couverture signée "Mercher".

1202

Fontaine,J.de la.