Null Eberz,J.

Eberz,J. Pressentiment et présence. Portefeuille avec 33 gravures originales sur le roman du même nom de Josef Freiherr von Eichendorff. Stuttgart, Dr. Benno Filser Kunstverlag 1919. folio. En vrac dans des passe-partout originaux dans un portefeuille Ohlwd. Cat. d'exposition. Limburg, 1986, p. 46 et suivantes - n° 7 sur 30. Les gravures sont toutes signées et la plupart portent le nom ou le monogramme et parfois la date dans la plaque. Passe-partout originaux avec le numéro de feuille en relief. Sur papier vergé. Dimensions : 11 x 8,5 à 14,6 x 10 cm. Légèrement taché, portfolio bruni et taché, petites traces d'âge - Eberz ne s'est tourné que tardivement vers la gravure comme technique graphique. Les gravures avaient été commandées par l'éditeur en tant qu'illustrations, mais elles ont finalement été publiées séparément du texte, sous forme de portfolio. "Les feuilles sont ... ne se valent pas toutes, il y en a de plus faibles ... Mais pour d'autres - et elles sont de loin les plus nombreuses - le contenu condensé fait presque exploser le format étroit. Une maîtrise sans effort et souvent raffinée du moyen permet généralement de mettre pleinement en valeur les intentions picturales de l'artiste ... " (O.A.R., p. 14).

1188