Null Walpole,H.

Walpole,H. Le Château d'Otrante. Traduction inédite de Francis Ledoux. Avec 12 eaux-fortes originales de Dalí. Paris, Club français du livre, 1964. 48 × 26,5 cm. [4] vol., 94 p. Bll. détachés sous couverture brochée non imprimée, dans un coffret de soie rouge avec étiquette de couverture montée avec la signature de l'artiste en relief (étiquette de couverture légèrement pliée dans un coin). Monod 11478. - ╔Un des 10 exemplaires seulement╗ sur "papier à la cuvée Moulin Richard de Bas", mais sans la gravure refusée indiquée dans la note d'impression. Ici chaque feuille et en plus signée "Dalí" dans la note d'impression. - Un des plus petits tirages d'un livre illustré de Dalí. - Quelques rares rousseurs le long de la représentation, ondulations à peine perceptibles dues à la technique.

1181