Vergilius,M.P. Bucolica Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S.J. Italico versu reddita... Vol. 2-3 (de 3) en 2 vol. Rome, Zempel 1764-65. grand folio. avec de nombreuses gravures. 1 carte gravée en entier, des illustrations et des vignettes. Vign. et en-têtes. LX, 336 ; XXIV, 343 P. Hldrbde. d. (usures et manques, 1 dos abîmé). Schweiger II, 1177 - édition de luxe imprimée sur grand papier, avec de nombreuses illustrations d'après le codex de Virgile du Vatican, reliefs antiques, etc. - Parfois un peu taché et légèrement froissé.