Thulden,T.Van.

Thulden,T.van. Les travaux d'Ulisse desseignez par le Sieur de Saint Martin, de la facon qu'ils se voyent dans la maison royalle de Fontaine-bleau. Paris, F. L'Anglois (vers 1640). Gr.fol. avec 58 gravures sur cuivre. 2 bl. Reliure du 19e siècle (un peu usée et abîmée, liens manquants). Thieme/B. XXXIII, 110. - Le texte français est en allemand. titre imprimé avec la variante de l'impressum comme chez Hollstein VI, mais sans datation (seulement complétée par une ancienne main à l'encre "1640"), planche I sans une adresse d'éditeur (Hollstein 39, IV [de IV]). - Tiré plus tard de la série parue pour la première fois en 1632 : "After the lost frescoes by Primaticcio and Niccolo dell'Abate in Fontainebleau" (Hollstein III, 37). - Le graveur flamand Theodor van Thulden (1606-69) fut élève de Rubens et devint franc-maître de la Guilde de Saint-Luc en 1626. - Toutes les feuilles sont rognées (advertissement) avec perte de la bordure typographique ; les planches sont généralement montées avec un petit rd. d'environ un demi-centimètre, d'abord sur des feuilles de support, puis sur des cartons de grand format. Par endroits, quelques rousseurs et taches. - Avec 58 planches en cuivre. Reliure du 19ème siècle (un peu frottée et bosselée, tirettes manquantes). Tous les feuillets sont bordés, les planches montées, légèrement brunies et avec quelques taches.

1126

Thulden,T.van.