Tasso,T.

La Gerusalemme liberata. 2 vol. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1792. avec 2 éd. front, 2 gravures. titres, 20 illustrations finales en partie gravées et 20 planches sur cuivre par Gravelot. VIII, 326 p. ; 333 p., 1 bl. (annonces). Hldrbde. d. Zt. avec Rtit. (usures et manque d'entretien, dos un peu abîmé). Sander 1892. cf. Salomons 74. Cohen/Ricci 974. Ray 22. Bilderwelten 14. Fürstenberg 80 (toutes les édit. 1771) : "Une des œuvres principales de Gravelot". - Réimpression de l'édition parisienne de 1771, publiée par Delalain, Durand et Molini, sans les en-têtes avec les médaillons des portraits. - Parfois un peu bruni et taché. St.a.T.

1123

Tasso,T.