Seypel,F. (Hrsg.). Journal de divertissement pittoresque pour toutes les classes sociales. Année 3 (novembre 1831 à novembre 1832). Zurich, Orell Füßli 1832. 4°. Avec 51 (de 52) planches lithographiées. 1 bl., 206 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. (usé et abîmé). Rare revue, pas chez Diesch et Kirchner. - Parmi les planches, portraits (Goethe, James Cook, Pestalozzi), vues (Dresde, Rio, Elbe), animaux (cheval arabe, zèbres). - Manque la planche 11 (Les sept merveilles du monde). Un peu taché, p. 43/44 avec manque de coin. (petite perte de texte).
1116