Null Recueil

Recueil des meilleurs contes en vers. Genève, Delalain 1774. avec gravures. titre et 4 v. ill. Vign. par de Ghendt d'après Marillier. 2 bl., XXIV, 440 p. Reliure à la bradel avec fers à cheval et fers à cheval (articulations intérieures cassées, chap. supérieur endommagé). Cohen-Ricci 861 - Edition collective avec des contributions de Voltaire, Piron, Dorat, etc. - parfois un peu taché, premier plat détaché, rousseurs à la fin de quelques feuillets et un peu abîmé.

1086