Null Marguerite de Navarre.

Marguerite de Navarre. Contes et nouvelles. Faisant, suite aux contes de J. Bocace. 8 t. en 4 vol. Londres (= Paris, Cazin 1784). Avec gravures. front. et 74 ill. sur cuivre. (par Jourdan d'après S. Freudenberger). Mod. Reliure de l'époque avec discrets fers à cheval et têtes dorées. Reynaud p. 336 s. Lewine p. 339. cf. Querard V, 530 et Sander 1279 (ne mentionnent que l'édition de 1787 dans un format plus petit). - Bel exemplaire de l'édition in-octavo sur grand papier, imprimé à grandes marges "sur papier fort verge" et avec les deux planches de cuivre supplémentaires, non numérotées, dans la partie VIII. - Les cuivres sont imprimés sur un papier différent. Imprimé sur un papier différent ; quelques petites taches. Dans l'ensemble, bon exemplaire propre.

1047