(Jöcher,C.G. Hrsg.). Nouvelles sûres de l'état actuel, du changement et de la croissance des sciences. 96 vol. de la série en 8 vol. Lpz., Gleditsch 1741-49. avec 96 portraits en frontispice. Reliure d'époque. Zt. avec Rsch. Kirchner 125 - Pièce latérale allemande pour les "Acta Eruditorum" de Mencke (Diesch 31). Jusqu'en 1757, 216 parties au total. - Existe en plusieurs exemplaires : Tle. 13-24, 37-120. - ╔Demandez la liste détaillée╗.
1020