Niemand (Pseud.).

Mémoires de M. de la Folie. Brschwg., Meyer 1827. XV, 238 p., 1 bl. Fiche de présentation. (ch. sup. avec petit manque). Première édition d'une imitation des "Mittheilungen aus den Memoiren des Satan" de Hauff. Les auteurs possibles sont C.C. Niedmann et K.L. Häberlin, cf. Goed. IX, 205, 15 ou ADB X, 279 s. - Dans l'ensemble, bon ex. à grandes marges. - ╔Avec : Hauff,W.╗ Mittheilungen aus den Memoiren des Satan. Tome. 1 u. 2 en 2 vol. Stgt., Franckh 1827. - Tome 1 en 2ème édition, Tome 2 en EA.

1003

Niemand (Pseud.).