Goethe,J.W.v. Les souffrances du jeune Werther. Traduction nouvelle par Madame Bachellery. Paris, Librairie des Bibliophiles 1886. avec gravures. Portraits et 6 gravures. planches par Adolphe Lalauze. XXXVI, 209 p., 1 bl. Maroquin brun d. Zt. (signé Asper frères) avec couvertures et riches nerfs, couvertures avec monogramme "B", bordures intérieures et tête dorée). Vicaire III, 1013 - Dans une reliure de maître décorative. Ex-libris F(rank) Baumgartner, garde avec dédicace correspondante de son frère (Genève 1888). - OU relié.
992