(Friedrich II).

Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Seconde édition. 2 en 1 vol. Potzdam ( !), o.Dr. (= Lyon) 1760. avec (ill.) gravures. Vignette de titre. VI, 298, IV, 158 P. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et riche Rverg. avec le "Tome II" rare. Une des nombreuses éditions non autorisées de l'année 1760, cf. Weller II, 157 (sans date, indique Paris comme lieu d'impression) et Preuß 124. - Reliure décorative. - Parfois un peu taché, manque de papier à l'avant.

978

(Friedrich II).