Brun,S.C.F.

Brun,S.C.F. Études de mœurs et de paysages de Naples et de ses environs dans des lettres et des correspondances conçues dans les années 1809-1810. Lpz., Hartleben 1818. avec ff. front. en aquatinte et sépia par Schlotterbeck d'après Hetsch et 1 planche de cuivre par H.Reinhold. XXIV, 350 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. avec rsch. hs. (Best. et frotté.). Tresoldi 76. Goedecke V, 431,9. - Première édition, parut aussi sous le titre secondaire "Episoden aus Reisen durch das unteren Italien in den Jahren 1809-1810" comme volume IV. L'écrivaine danoise d'origine allemande Friederike Brun (1765-1835) a parcouru la Suisse et l'Italie pendant plusieurs mois en 1795, ce qui a servi de base à ses explications. - Légèrement bruni et taché.

927

Brun,S.C.F.