Null (Blumroeder,A.F.V.).

(Blumroeder,A.F.v.). Méphistophélès en frac de cour et en blouse. Une série de descriptions esquissées de la vie sociale et politique contemporaine. 2 vol. Lpz., Kollmann 1847. avec 9 planches lithographiées. VIII, 272 p. ; (p. 273)-560. reliure en héliogravure d. Zt. (dos abîmé et éraflé, coins abîmés). Goedeke X, 554, 13. Rümann 1270 et 1834. Engel 1474. Hayn-Gotendorf IV, 512. - Unique édition de ce petit miroir satirique du temps, "dans lequel se reflètent les infirmités de notre civilisation". August von Blumröder (1776-1860) fut membre de l'Assemblée nationale de Francfort jusqu'à fin 1848 et esquisse ici les conditions du Vormärz. Les lithographies "faméliques et satiriques" (H.-G.) sont attribuées par Rümann aussi bien à Lyser qu'à Moritz Retzsch. - Titre avec déchirure dans la partie inférieure du bogue. Titre et quelques feuillets de texte tamponnés, reliure en partie un peu faible. - Rousseurs et quelques taches.

924