Taschenbuch

du Danube sur l'année 1825. Avec gravure. Frontispice, gravure. Titre avec vignette et 6 gravures. planches. Ulm, Stettin, (1824). In-12 ; XXIV, 357 pp, 1 bl. Reliure postérieure, dos lisse orné de filets dorés. Goedeke VIII, 111, 262 ; Lanckoronska/Rümann 97 - Deuxième et dernière année de ce rare almanach ; contient entre autres les premières impressions de deux poèmes de Hölderlin adressés à l'éditeur qui était son ami. - On joint 13 almanachs allemands et autrichiens illustrés de gravures sur acier des années 1824 à 1853 (certains avec des emboîtages). Ensemble 14 volumes.

911

Taschenbuch