Nassauisches Taschenbuch.

Souvenirs des temps anciens de la patrie, consacrés par C.D. Vogel. Première année (= toutes les éditions). Herborn, Kempf 1832. cl. 8°. Avec titre lithographié et 5 planches lithographiées. V, 200 p. Okart. illustré. (usures, manque de papier sur le dos). Rare. - Les planches montrent des vues de Idstein, Bad Ems et du château d'Eppenstein ; ainsi que des portraits d'Adolph de Nassau et du comte Johann VI de Nassau-Dillenburg. La reliure avec des vues de Nassau et de Neu-Katzenellenbogen.

910

Nassauisches Taschenbuch.