Adelung,J.C. U. J.S.Vater.
Mithridate ou étude générale des langues avec le Notre Père comme échantillon de langue en près de cinq cents langues et dialectes. 4 t. en 4 vol. Bln, Voss 1806-17. reliure en héliogravure d. (articulations abîmées, tome 3 sans nerfs et corps d'ouvrage cassé). Graesse I, 20. Première édition. - Les travaux linguistiques de A. (1732-1806) ont un côté théorique et pratique. Dans ce domaine, il s'efforce de satisfaire aux exigences les plus élevées de la science de l'époque ; dans celui-ci, il s'efforce de trouver le juste, la langue correcte, le style correct" (ADB). - Parfois un peu de taches ou de légères traces d'eau.