Zoologie.

Zoologie. Écriture de jeunesse en allemand (milieu du 19e siècle). Qu.Kl.8°. Avec frontispice lithographié en couleurs et 21 (de ?) planches lithographiées en couleurs. 366 p. (sans page de titre). Hldr. d. Zt. (Couverture détachée, traces d'utilisation). Bibliogr. non vérifiable pour nous. - Le père Berthold, un bon vieux" (préface) donne aux enfants du voisinage des conférences instructives sur différents animaux dans son jardin. Avec des planches correspondantes. - Taché. - ╔Dabei:╗ Env. 50 planches gravées en couleurs tirées du Dictionnaire Universelle d'Histoire Naturelle chez Folliau, Paris 19e s. Qu.8°.

906