(1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 20 planches pour un livre d'images de nains non nommé. Aquarelles, env. milieu du 20e siècle, chacune 18 x 24,3 cm, feuille 25 x 32,5 cm. Manuscrit numéroté et titré au crayon. En vrac sous enveloppe papier. Avant le départ ; Le soir ; Chez la Belette ; La trahison ; L'attaque ; Préparation à la traversée ; La partie d'eau ; La souche habitée ; Dans la salle de la salamandre ; Les chevaliers grenouilles ; Le vilain canard ; Les grenouilles infidèles ; Joyeuses retrouvailles ; Le bon canard ; L'œuf de canard ; La toile d'araignée ; Le combat ; La petite naine ; Les fiançailles ; Heureux retour à la maison. - Toni Wehrmann a notamment réalisé les illustrations de l'Erwin und Paul de Lise Tetzner pour la maison d'édition Gundert à Stuttgart, 1933. D

905