Sunday.

1881 - Lecture pour les jeunes et les moins jeunes. With upwards of 200 illustrations by G.L.Seymour, Helen J.A.Miles, T.Pym and others. Londres, Wells Gardner, Darton & Co. 1881. taille 8°. Avec frontispice chromolithographié et nombreuses illustrations, certaines à pleine page. Illustr. en gravure sur bois. 1 feuille, IV, 412 p. Hlwd. d. Zt. avec couverture illustrée. titre chromolithogr. illustré sur la couverture. (usures, gel. un peu endommagé). Usures, parfois un peu taché. - Avec : ╔Hoffmann,H.╗ Der Struwwelpeter. Mchn., I.& S. Federmann Vlg. 1948. 4°. Avec de nombreuses illustrations en couleurs. illustrations. 28 p. Ohlwd. ill. en couleurs. - ╔Steinkamp, Maria & Kaete.╗ Viens avec moi au pays des contes. (Duisburg, J.A.Steinkamp, vers 1930). 4°. Avec couleurs. ill. de Käte Steinkamp. 9 pp. ill. en couleurs, reliure à l'ancienne. (usures). - Bloc de livre détaché, bogue un peu endommagé. - ╔Dingler,M.╗ La sauterelle et les fleurs. Douze contes de fées. 10 éd. Oldenburg, G.Stalling o.J. Avec col. Ill. par Else Wenz-Vietor. 13 pp. ill. en couleurs Ohlwd. (usures). - Usure, un peu desserré. - ╔Les feuilles et les fleurs╗ de la poésie et de l'art allemands. Un album dédié à la contemplation sensuelle. Avec 18 gravures sur acier de W.Georgy et E.Hartmann. 4ème éd. Lpz., Brandstetter 1876. 4°. 4 pp., 136 p. Olwd. avec ornament. Gaufrage doré, à froid et en couleur. (usures, gel. déchiré par endroits). - ╔Bilz,F.E.╗ Le nouveau procédé de guérison. 11e éd. (100e éd.). Dresde, éd. à compte d'auteur (vers 1890). Avec frontisp. de portraits et nombreuses illustrations. XVI, 1256 p., 8 feuillets. Olwd. illustrée gaufrée. (usures).

904

Sunday.