Sammlung de 50 volumes. Manuels scolaires et didactiques. La plupart datent du 19e siècle. Reliures et formats différents. ╔Contient entre autres:╗ Livre de lecture pour la jeunesse dans les écoles et les ménages. Trogen 1789. - Kottinger,H.M. Weltgeschichte für höhere Volksschulen... Zurich 1859 - Jais,A. Ein Lesebuch für zweyte und dritte Klasse (Livre de lecture pour la deuxième et la troisième classe). Gallen 1830. - Autres, diverses traces d'usure importantes.
900