Collection de 16 tableaux en bois peint (parfois estampillés Mertens, Mertens-Fries ou Mertens-Kunst au verso), de différents formats. Formats différents. En partie daté. Les motifs suivants sont présents : Blanche-Neige et les Sept Nains (3 t. : p. avec 1 nain et 2x trois nains) ; août ; Hans im Glück ; Sandmännchen (3 motifs différents) ; la servante d'oie ; le soir ; le roi grenouille (2 motifs différents) ; les bottes de sept lieues ; le semeur ; le joueur de flûte ; Cendrillon. - Généralement avec dispositif de suspension. Parfois des traces. Traces d'utilisation.

878