Guerrier de Haupt,M. La métamophose d'une poupée. Paris, Bechet 1870. 4°. Avec 1…
Description

Guerrier de Haupt,M.

La métamophose d'une poupée. Paris, Bechet 1870. 4°. Avec 12 coloriages anciens. Lithographies à la craie sur planches de J. Desandre et quelques bois en texte. 32 S. Ohlwd. avec illustrations lithogr. en couleurs sur la couverture et jaquette transparente privée (usures). Cf. Gumuchian 2877 (autre titre). - Quelques piqûres et poussières (surtout dans les marges et sur la page de garde), 1 p. avec de petits défauts. Poches marginales. - ╔Dabei : Doudet,Mme.╗ (i.e. Théod. Lefèvre). Les mille et une nuits racontées a bébé. Paris, Th.Lefèvre vers 1870. 4°. Avec 48 (2 en entier) gravures en couleurs. gravures sur bois en texte. 24 nn. Feuilles lithographiées en couleurs, reliure en toile avec jaquette transp. privée (usures). - Quelques taches éparses. - ╔Hänsel et Gretel.╗ Un conte d'après l'opéra du même nom de E.Humperdinck. O.O., Vlg. u. J. (vers 1880). Kl.4°. Avec 17 (1 dplblgr., 2 à pleine page) illustrations chromolithogr. sur 11 planches. 11 fls. opbd. avec illustrations lithogr. en couleurs sur la couverture (usures, un peu endommagé). - Relâché, avec agrafes, usures et parfois légèrement endommagé). - ╔Busch,W.╗ Schnaken und Schnurren. IIIe t., 7e éd. Mchn., Braun & Schneider o.J. 4°. Avec de nombreuses illustrations colorées. ill. sur la page de titre et 31 pp. imprimées en couleurs (usures). - Parfois, quelques petits. mouillures marginales. - ╔Wilhelm Busch╗ Album pour notre jeunesse. Bln., Rothgießer o.J. (vers 1915). Qu.Kl.4°. Avec de nombreuses illustrations. 48 ff. illustrées. Olwd. illustrée. (usagé, un peu taché). - Papier un peu bruni, p. 34 détachée et avec mouillures. - 5 vol. suppl.

872 

Guerrier de Haupt,M.

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

VERDET (Emile): Oeuvres d'E. Verdet, publiées par les soins de ses élèves. Paris, Imprimerie Impériale [puis Imprimerie Nationale], 1868-1872. 8 tomes en 9 volumes. 14 par 23 cm. Demi-basane fauve de l'époque, dos 5 nerfs. Petits défauts superficiels à la reliure (sans gravité), quelques rousseurs éparses. Nombreuses illustrations in-texte. Première édition collective. Nîmois, Verdet fut l'un des plus remarquables professeur de physique du milieu du XIXe siècle. Il donna ses cours à l'Ecole normale supérieure, à l'Ecole polytechnique, à la Faculté des sciences. Il s'employa également "à porter à la connaissance des physiciens français les principaux mémoires publiés dans les journaux scientifiques étrangers Détail de l'ouvrage : Volume 1 : Notes et mémoires. Précédées d'une notice par M. A. de La Rive. Paris, Imprimerie Nationale, 1872, 1 portrait-(4)-XXVIII-390 pp. -Tome I des OEuvres. Volumes 2 et 3 : Cours de physique professé à l'Ecole polytechnique. Publié par M. Emile Fernet. Paris, Imprimerie Impériale, 1868-1868, 2 tomes de (8)-II-459 pp. et (4)-512 pp. -Tome II et III des OEuvres. Volumes 4 et 5 : Conférences de physique faites à l'Ecole normale. Publiées par M. D. Gernez. Paris, Imprimerie Nationale, 1872, 2 parties à pagination continue de (4)-X-1050 pp. + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre de la 2e partie). -Tome IV (1ère et 2e partie) des OEuvres. Volumes 6 et 7 : Leçons d'optique physique. Publiées par M. A. Levistal. Paris, Imprimerie Impériale, 1869-1870, 2 tomes de (4)-VI-584 pp. et (4)-648 pp. -Tomes V et VI des OEuvres. Volumes 8 et 9 : Théorie mécanique de la chaleur. Publiée par MM. Prudhon et Violle. Paris, Imprimerie Impériale, 1868-1870, 2 tomes de (4)-II-(2)-pp. [XI] à CXLVIII-335 pp. et (4)-424 pp. -Tomes VII et VIII des OEuvres. Un résumé exhaustif des connaissances scientifiques en 1870.