(Delbrück,J.

Les récréations instructives tirées de l'éducation nouvelle. Journal des mers et des enfants). Paris vers 1860. 4°. Dont : 46 (sur 48) planches lithographiées en noir et blanc et en couleurs. Gumuchian 2149 - Ouvrage pédagogique illustré sur la fabrication du papier, du coton et de la soie, les instruments de musique, l'astronomie, la météorologie, le sel, les légumes, les poids et mesures, etc. - Sans le texte. - Traces d'usage, quelques planches déchirées dans le mors ou avec petits manques. - ╔Cependant:╗ 28 doublets ou plusieurs planches existantes, total 74.

866

(Delbrück,J.