Caricature, La.
Journal fonde et dirige par Ch. Philipon. 251 cahiers des années 1831-34 en 9 vol. Paris, Aubert 1831-34. fol. Avec de nombreuses planches lithographiées, en partie dépliées, reliure rouge avec titre. (Best. et frotté.). Carteret III, 111. Vicaire II, 61 et suiv. - Importante revue satirico-politique de la Restauration et de la royauté civile. Illustré entre autres par H.Daumier. - Forte usure d'utilisation. En partie détaché, avec des déchirures et des manques dans les marges, bruni et taché. Pas de collat. approfondie.