Null (Maimieux,J.De).

(Maimieux,J.de). Pasigraphie, ou premiers elemens du nouvel art-science d'ecrire et d'imprimer en une langue de maniere a etre lu et entendu dans toute autre langue sans traduction. Premiere edition, originale comme l'edition en langue allemande. 2 t. en 1 vol. Paris, au Bureau de la Pasigraphie 1797. 4°. 2 bl., 66, 63 p. Abîmé. Couverture intérimaire (manque le dos). Barbier III, 799 s. Bigmore-W. II, 13. Hoefer XXXII, 893. première édition, parue en même temps qu'une édition en allemand. - Maimieux (1753-1820) développa le curieux système d'une langue universelle pour l'imprimerie et la télégraphie, qui ne s'imposa cependant pas. Contient de nombreux tableaux avec des groupes de mots et les signes correspondants. - Sans le portrait de l'auteur qui n'a pas été joint à tous les ex. (pouvait être demandé à l'éditeur selon la mention gravée au verso de la page de titre). Ex. à grandes marges, quelques piqûres marginales, taches et quelques ondulations.

796