Null Gessner,C.

Gessner,C. Conradi Gesneri Historia plantarum. Séquence 1-8 : Contenant (cent soixante-quatre) aquarelles provenant du fonds botanique de Conrad Gessner (1516-1565) conservé à la bibliothèque universitaire d'Erlangen. Édition en fac-similé. 8 volumes. Dietikon-Zurich, Urs-Graf-Verlag 1972-80. fol. Avec 164 col. et mont. en tout. Reliure Ohprgtbde. avec titres dorés au dos, OU illustré dans des étuis en carton originaux. - Un des 550 exemplaires num. Exemplaires de la collection. - En parfait état.

762