Schulpreis-Einband aus Sigmaringen-Hedingen. Reliure en cuir rouge avec dorure, noir et tranches dorées. Avec supralibros d'armoiries dorés sur les plats avec signatures au recto "F.Hohenzollern Sigmaringen" et au verso "Gymnasium Hedingen". (traces d'utilisation). Sur la page de garde. Feuille avec dédicace manuscrite à Ludwig Hufschmid von Mörsburg, élève de la IIe classe, pour son avancement dans la langue latine. - Contient : L'Odyssée d'Homère par Joh. Heinrich Voss. I.-XII. Chant . Ffm. et Lpz. 1821. avec gravures. titre et 5 planches sur cuivre de Q.Mark d'après C.Sambach et V. Kininger. 332 S. - Partiellement bruni et taché, 1 p. avec manque en haut.
746